Месячник – Уступи дорогу поездам!

«ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ»

Уважаемые ребята!

Подростки, школьники, студенты, юноши и девушки, к вам обращаются работники Российских железных дорог. Вы знаете, что мы с вами живем в век стремительного технического прогресса во всех областях деятельности человека. Техническое совершенствование Российских железных дорог так же не стоит на месте, ее стремительное развитие позволило значительно повысить вес и скорость движения поездов. При огромных объемах перевозок, высокой интенсивности и повышенных скоростях движения поездов железные дороги являются зоной повышенной опасности. Однако очень часто некоторые из вас, забывая об опасности, позволяют себе играть вблизи железнодорожных путей, станций, бросать снежки, камни и другие предметы в проходящие пассажирские поезда, подкладывать посторонние предметы на рельсы перед движущимся поездом, кататься на велосипедах, роликах, скейтах, санках и сноубордах.

Устраивая подвижные игры на территории объектов железнодорожного транспорта, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь и здоровье окружающих людей, локомотивной бригады и пассажиров, едущих в поезде.

Вы уверены, что услышав сигнал, поданный машинистом, успеете отойти на безопасное место. Увы, многие из вас за такую самоуверенность расплачиваются жизнью, а оставшиеся в живых получают тяжелейшие травы, делающие их инвалидами.

Напоминаем вам, что нахождение на железнодорожных путях, переход их в неустановленном месте, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связаны с риском и опасностью для жизни, во избежание чего вам необходимо строго соблюдать установленные на железных дорогах правила безопасного поведения:

1. Переходить железнодорожные пути только по пешеходным переходам, мостам и тоннелям!

2.При переходе через железнодорожные пути по пешеходному переходу, расположенному в одном уровне с железнодорожными путями:

– убедись, что в зоне видимости нет движущегося поезда!

– внимательно следи за световыми и звуковыми сигналами, подаваемыми техническими средствами или работниками железнодорожного транспорта!

3.Не используй наушники и мобильные телефоны при переходе через железнодорожные пути!

4.Не пытайся проникнуть на пассажирскую платформу и железнодорожные пути в неустановленном месте!